Proposer, informer, défendre J’adhère
Webmaster
Proposer, informer, défendre
Webmaster
J’adhère

Hier, aujourd’hui et demain : des hommes, des idées et des actes

♦  Un besoin de la profession pour faire face à l'évolution de la société   Bien que la création de la profession remonte à 1946, ce n'est qu'au lendemain de la signature de la première convention (1962) avec l'Assurance Maladie que le syndicalisme moderne a vu le jour. La profession alors n'a sans doute pas su, contrairement aux dentistes par exemple, profiter d'une période économiquement propice à son réel développement, tant institutionnel qu'économique. C'est au milieu des années soixante-dix, avec l'effondrement de l'économie mondiale et ses répercutions sociales que, grâce à l'ardente volonté de quelques masseurs- kinésithérapeutes syndiqués mécontents de leur structure, un nouveau syndicat, le SNMKR, a été créé en 1977.   ♦  La volonté de quelques-uns au service de tous, hier comme aujourd'hui   Les départements 09, 12, 31, 46, 47, 64, 66, 81 et 87 sous l'impulsion de leurs responsables fondent le SNMKR. Le premier Conseil d'Administration est constitué par : Chouffot, Cordier, Courtin, Fernandez, Garnier, Lamy, Levavasseur, Maillard Metifeu, Picand. Le premier siège social était situé rue Nolet à Paris mais le siège administratif rue Georges Picot à Toulouse, par opposition au centralisme mais aussi par commodité car les départements moteurs et les hommes de terrain se trouvaient au sud de la France. Le siège administratif restera à Toulouse jusqu'à fin 1988, alors que le siège social se déplacera quatre fois pour se fixer au 15 rue de l'Epée de Bois, dans le 5ème arrondissement de Paris, en 1989.
 Depuis 1977, de nombreux présidents ont mené la destinée du syndicat : - Daniel FERNANDEZ 1977 à 1981
 - Luc ANDRE 1981 à 1982 - Alain CHOULOT 1982 à 1985 - Bernard LEGER 1985 à 1989 - Robert PERRIN 1989 à 1994 - Jean-Jacques MAGNIES 1994 à 1999 - Dominique GRASSER 1999 à 2000 - Jean-Jacques MAGNIES 2000 à 2004 - René COURATIER 2004 à septembre 2006
 - Tristan MARÉCHAL septembre 2006 à octobre 2009 - Gilbert MIGNOT octobre 2009 (intérim) - Hervé d'HAYER octobre 2009 à février 2011 - Stéphane MICHEL depuis février 2011  
J’adhère J’adhère